Электронная регистрационная карта на законопроект № 138667-5
О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона "О политических партиях" и Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"
(в части предоставления общественным объединениям, не являющимися политическими партиями, права принимать участие в совместном с политической партией формировании списка кандидатов на выборах в представительные органы муниципальных образований)

хронология рассмотрения

Паспортные данные
Субъект права законодательной инициативы Депутаты Государственной Думы С.А.Попов, М.В.Емельянов, П.В.Тараканов, А.Л.Бурносов
Форма законопроекта Федеральный закон
Ответственный комитет Комитет Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций
Комитеты-соисполнители Комитет Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству, Комитет Государственной Думы по вопросам местного самоуправления
Отрасль законодательства 010.000.000 Конституционный строй
Тематический блок законопроектов Государственное строительство и конституционные права граждан
Профильный комитет Комитет Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций
Заключение Правительства РФ на законопроект Не требуется
Предмет ведения Совместное ведение

Архив реквизитов

Хронология

1.1 Регистрация в САДД ГД
10.12.2008 17:34 зарегистрирован и направлен Председателю ГД

1.2 Направление в профильный комитет
10.12.2008 18:48 направлен в Комитет Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций

2.1 Профильный комитет
10.12.2008 предложить принять законопроект к рассмотрению (срок представления отзывов, предложений и замечаний в комитет 11.01.2009) 23, п.1

2.2 Совет Государственной Думы (предварительное рассмотрение)
11.12.2008 назначить ответственный комитет (Комитет Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций); представить отзывы, предложения и замечания к законопроекту (срок представления отзывов, предложений и замечаний в комитет 11.01.2009); подготовить законопроект к рассмотрению Государственной Думой; назначить комитет-соисполнитель (Комитет Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству) 72, п.46

3.2 Совет Государственной Думы (первое чтение)
16.12.2008 назначить комитет-соисполнитель (Комитет Государственной Думы по вопросам местного самоуправления) 74, п.67

3.1 Ответственный комитет (первое чтение)
14.01.2009 предложить принять законопроект в первом чтении (предлагаемая дата рассмотрения ГД 21.01.2009) 25, п.1

3.2 Совет Государственной Думы (первое чтение)
15.01.2009 внести законопроект на рассмотрение Государственной Думы 79, п.45

0.2 Регистрация писем
21.01.2009 дополнение состава инициаторов законопроекта (А.Л.Бурносов)

3.3 Государственная Дума (первое чтение)
21.01.2009 принять законопроект в первом чтении; представить поправки к законопроекту в тридцатидневный срок со дня принятия постановления 1610-5 ГД

0.2 Регистрация писем
20.02.2009 заключение Общественной палаты Российской Федерации

4.1 Ответственный комитет (второе чтение)
25.02.2009 предложить принять законопроект во втором чтении (предлагаемая дата рассмотрения ГД 11.03.2009); : О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона "О политических партиях" и Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" 28, п.1

4.2 Совет Государственной Думы (второе чтение)
26.02.2009 внести законопроект на рассмотрение Государственной Думы (предлагаемая дата рассмотрения ГД 11.03.2009) 91, п.21

4.3 Государственная Дума (второе чтение)
11.03.2009 принять законопроект во втором чтении 1802-5 ГД

5.1 Ответственный комитет (третье чтение)
11.03.2009 без решения комитета вн3.21-13/132

5.2 Совет Государственной Думы (третье чтение)
12.03.2009 внести законопроект на рассмотрение Государственной Думы (предлагаемая дата рассмотрения ГД 13.03.2009) 93, п.45

5.3 Государственная Дума (третье чтение)
13.03.2009 принять закон (направлен в СФ 13.03.2009) 1810-5 ГД

6.1 Регистрация закона в Совете Федерации
13.03.2009 поступил из Государственной Думы
16.03.2009 направлен в комитеты (комиссии)
ответственным назначен: Комиссия Совета Федерации по вопросам развития институтов гражданского общества
соисполнителями назначены: Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству, Комитет Совета Федерации по вопросам местного самоуправления, Комитет Совета Федерации по делам Федерации и региональной политике

6.2 Совет Федерации (предварительное рассмотрение)
23.03.2009 рассмотрение закона Советом Федерации не является обязательным; предложить одобрить закон 31 п. 2

6.3 Рассмотрение закона Советом Федерации
25.03.2009 закон одобрен
направлен Президенту РФ 25.03.2009
соответствующее уведомление направлено в ГД 25.03.2009
72-СФ

8.1 Рассмотрение закона Президентом РФ
05.04.2009 закон подписан 42-ФЗ

8.2 Опубликование закона
08.04.2009 в Российской газете
10.04.2009 в Парламентской газете
2009 в Собрании законодательства РФ 14, ст. 1577