Электронная регистрационная карта на законопроект № 168319-5
О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением количества подписей избирателей в поддержку выдвижения федеральных списков кандидатов на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и уточнением оснований для регистрации кандидатов, списков кандидатов на выборах в органы государственной власти и органы местного самоуправления
(по вопросу сокращения количества подписей избирателей при выдвижении федеральных списков на выборах депутатов Государственной Думы, а также освобождения от сбора подписей при определенных условиях политических партий)

хронология рассмотрения

Паспортные данные
Субъект права законодательной инициативы Президент Российской Федерации
Форма законопроекта Федеральный закон
Ответственный комитет Комитет Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству
Комитеты-соисполнители Комитет Государственной Думы по вопросам местного самоуправления, Комитет Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций
Отрасль законодательства 010.080.000 Референдум. Выборы. Избирательная система
Тематический блок законопроектов Государственное строительство и конституционные права граждан
Профильный комитет Комитет Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству
Заключение Правительства РФ на законопроект Не требуется
Предмет ведения Ведение РФ

Хронология

1.1 Регистрация в САДД ГД
28.02.2009 11:36 зарегистрирован и направлен Председателю ГД

1.2 Направление в профильный комитет
28.02.2009 13:12 направлен в Комитет Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству

2.1 Профильный комитет
10.03.2009 предложить принять законопроект к рассмотрению (срок представления отзывов, предложений и замечаний в комитет 05.04.2009) 38.2

2.2 Совет Государственной Думы (предварительное рассмотрение)
12.03.2009 назначить ответственный комитет (Комитет Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству); представить отзывы, предложения и замечания к законопроекту (срок представления отзывов, предложений и замечаний в комитет 04.04.2009, предлагаемая дата рассмотрения ГД 12.03.2009); подготовить законопроект к рассмотрению Государственной Думой (предлагаемая дата рассмотрения ГД 12.03.2009); назначить комитет-соисполнитель (Комитет Государственной Думы по вопросам местного самоуправления) 93, п.6

3.2 Совет Государственной Думы (первое чтение)
24.03.2009 назначить комитет-соисполнитель (Комитет Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций) 97, п.50

3.1 Ответственный комитет (первое чтение)
06.04.2009 предложить принять законопроект в первом чтении (предлагаемая дата рассмотрения ГД 10.04.2009) 41 б

3.2 Совет Государственной Думы (первое чтение)
07.04.2009 внести законопроект на рассмотрение Государственной Думы 101, п.57

0.2 Регистрация писем
14.04.2009 официальный отзыв Правительства Российской Федерации

3.3 Государственная Дума (первое чтение)
15.04.2009 принять законопроект в первом чтении; представить поправки к законопроекту в тридцатидневный срок со дня принятия постановления 1948-5 ГД

4.1 Ответственный комитет (второе чтение)
14.05.2009 предложить принять законопроект во втором чтении (предлагаемая дата рассмотрения ГД 20.05.2009); : О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением количества подписей избирателей в поддержку выдвижения федеральных списков кандидатов на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и уточнением оснований для регистрации кандидатов, списков кандидатов на выборах в органы государственной власти и органы местного самоуправления 45

4.2 Совет Государственной Думы (второе чтение)
19.05.2009 внести законопроект на рассмотрение Государственной Думы 112, п.17

4.3 Государственная Дума (второе чтение)
20.05.2009 принять законопроект во втором чтении 2117-5 ГД

5.1 Ответственный комитет (третье чтение)
20.05.2009 предложить принять законопроект в третьем чтении (предлагаемая дата рассмотрения ГД 22.05.2009); без решения комитета б/р

5.2 Совет Государственной Думы (третье чтение)
21.05.2009 внести законопроект на рассмотрение Государственной Думы 113, п.21

5.3 Государственная Дума (третье чтение)
22.05.2009 принять закон (направлен в СФ 22.05.2009) 2135-5 ГД

6.1 Регистрация закона в Совете Федерации
22.05.2009 поступил из Государственной Думы
24.05.2009 направлен в комитеты (комиссии)
ответственным назначен: Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству
соисполнителями назначены: Комиссия Совета Федерации по вопросам развития институтов гражданского общества, Комитет Совета Федерации по делам Федерации и региональной политике, Комитет Совета Федерации по вопросам местного самоуправления, Комиссия Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности

6.2 Совет Федерации (предварительное рассмотрение)
26.05.2009 рассмотрение закона Советом Федерации является обязательным; предложить одобрить закон № 13, п 2.3

6.3 Рассмотрение закона Советом Федерации
27.05.2009 закон одобрен
направлен Президенту РФ 27.05.2009
соответствующее уведомление направлено в ГД 27.05.2009
180-СФ

8.1 Рассмотрение закона Президентом РФ
03.06.2009 закон подписан 108-ФЗ

8.2 Опубликование закона
10.06.2009 в Российской газете
09.06.2009 в Парламентской газете
2009 в Собрании законодательства РФ 23, ст. 2763